Tobias Schreindl Bayerischer 5000-m-Meister

-Susanne Ölhorn und Markus Weinert mit neuen persönlichen Bestzeiten –

(KS.) Krankheits- und verletzungsbedingt konnte die Leichtathletik Gemeinschaft (LG) Passau am letzten Wochenende nur ein 3-Athleten-Rumpfteam zu den Bayerischen Meisterschaften ins „Sepp-Brenninger-Stadion“ ins oberbayerische Erding entsenden.

LG Passau

obias Schreindl, der Bayerische Meister über 5000m, hier noch an zweiter Stelle. Foto: Kiefner

Der Bayerische 10-km-Straßenlaufmeister Tobias Schreindl zeigte über 5.000 m ein absolut klasse Rennen; spulte zunächst im Duett mit Filmon Abraham (LG Festina Rupertiwinkel) Runde um Runde ab, machte dann etwa 600 m vor dem Ziel Tempo und holte sich nach 14:35,50 Minuten die Bayerische Meisterschaft knapp fünf Sekunden vor Filmon Abrahman und dem Drittplatzierten Johannes Ester (LG Zusam).

In einem couragiert gelaufenen Rennen verbesserte Susanne Ölhorn über 5.000 m der Frauen, wo Cornelia Griesche (DJK Ingolstadt) erfolgreich war, ihre Persönliche Bestzeit auf 17:36,55 Minuten und wurde Sechste.

Im 800-m-Rennen der Männlichen Jugend U 18, das Nick Jaeger (TSV Penzberg) gewann, steigerte Markus Weinert seine persönliche Bestzeit auf nun 2:03,86 Minuten und belegte damit ebenfalls Rang Sechs.

LG Passau

Erfolgreiches LG-Trio (v.li.) Susanne Ölhorn, Tobias Schreindl und Markus Weinert

 

Silber für Sascha Jäger

LG Passau

(KS.) Mit einer engagierten Leistung erkämpfte sich Sascha Jäger von der Leichtathletik Gemeinschaft (LG) Passau bei der 18. Ausgabe des „Generali Panoramalaufes“ in der oberösterreichischen Marktgemeinde Altenfelden die Silbermedaille in seiner Altersklasse.

Bei sommerlichen Verhältnissen hatten die über 200 Teilnehmer dieses Traditionslaufes der Schi – Union Altenfelden auf der anspruchsvollen Strecke mit Start und Ziel auf dem Marktplatz von Altenfelden je nach Altersklasse und Wettbewerb zwischen 300 und 7.000 m zu absolvieren.

Im Hauptlauf über 7.000 m lief Sascha Jäger nach 24:51,90 Minuten über die Ziellinie, was in der Gesamtwertung Rang sieben und in seiner Altersklasse hinter Bernhard Mandl (Union Rohrbach-Berg) Platz Zwei und die Silbermedaille bedeutete.

 

Vater und Tochter Prager am Start

 

(fa) Neureichenau veranstaltet am Samstag den 16. Juli 2016  den 10. Tag des Sports. Oder, wie im Volksmund bezeichnet: „Quälspaß am Dreisessel“ . Also etwas für Bergspezialisten wie Franz Prager und seine Tochter Sabrina Prager.

Gut 700 Teilnehmer, die sich aus Bikern, Nordic-Walkern sowie Läufern  rekrutierten, nahmen an der Erstürmung des Dreisessels teil. Dabei hatten die Läufer insgesamt 9,5 km zu bewältigen.

Jeweils  2. Plätze gab es für das Familiengespann Prager.
Bei den Frauen war für  Sabrina Prager nach 51:26 Minuten der „Quälspaß“ zu Ende.
Bei den Läufern Ü50 konnte Franz Prager das Rennen nach 50:30 Minuten erfolgreich beenden.

Erfolgreiche LG – Teilnehmer

LG Passau

Die LG-Teilnehmer (v.li) Marco Bscheidl; Tobias Schreindl; Susanne Ölhorn; Jana Vogl; Jasmin Niederhofer; Manfred Ammerl.
Foto: Walter Körner (LV Deggendorf)

(fa) Sowohl über die 7000m als auch über die 4000m-Distanz dominierten die Läuferinnen und Läufer der LG Passau.

Die Ergebnisse:

4000m:

Männer:

  1. Tobias Schreindl 11:56 Min.;

Männer M 45

  1. Manfred Ammerl 14:55 Min.;

Frauen:

  1. Susanne Ölhorn 13:58 Min.;
  2. Jana Vogl 15:21 Min.;

W 30:

  1. Jasmin Niederhofer 15:47 Min.;

7000m:

Tagesbestzeit bei den Männern und Sieger in der M 35 mit 23:35 Min. Marco Bscheidl.

 

Sabrina Prager gewinnt
Alex Sellner und Sascha Jäger feiern Doppelsieg in der M 45-

 

LG Passau

Erfolgreich beim Sommernachtslauf (v.li.) Alex Sellner, Sabrina Prager und Sascha Jäger.

(KS.) Mit einer absolut klasse Leistung sicherte sich Sabrina Prager von der Leichtathletik Gemeinschaft (LG) Passau den Sieg beim „8. Bad Birnbacher Sommernachtslauf“, bei dem über 350 Sportlerinnen und Sportler am Start waren.
Die Verantwortlichen des TV Bad Birnbach hatten im niederbayerischen Kurort eine landschaftlich reizvolle Strecke mit Start und Ziel am Sport- und Freizeitzentrum austrassiert, auf der je nach Altersklasse Strecken zwischen 400 und 9.300 m zu bewältigen waren.

Bei hochsommerlichen Verhältnissen lief Sabrina Prager, heuer bereits Bayerische Vize-Meisterin mit der 10-km-Frauenmannschaft der LG Passau, ein couragiertes Rennen und sicherte sich nach 35:59,2 Minuten den Sieg im Frauenhauptlauf über 9.300 m.

Ihre beiden Mannschaftskameraden Alex Sellner  und Sascha Jäger holten in ihrer Alters-Klasse M 45 mit 32:49,6 Minuten bzw. 33:25,6 Minuten einen Doppelsieg (!), wobei AlexSellner in der Männer-Gesamtwertung nur dem Österreicher Martin Haas (CLR Sauwald) den Vortritt lassen musste.
Einen neunten Platz belegte Gerhard Bauer in der Klasse M 60 mit einer Zeit von 50:44,6 Minuten.

LG-Nachwuchs mit guten Leistungen

LG Passau

LG-Nachwuchs bei den Bayerischen Meisterschaften in Hösbach:(v.li.) Anna Drexler, Leonie Kieninger, Lea Dersch, Flora Moser, Dilara Seidenschwarz und Lukas Staudinger.

 

(KS.) Licht und Schatten gab es für die Nachwuchssportlerlinnen und -sportler der Leichtathletik Gemeinschaft (LG) Passau bei den diesjährigen bayerischen U16-Meisterschaften, die am letzten Wochenende bei hochsommerlichen Temperaturen im unterfränkischen Hösbach, nur knapp 50 km von Frankfurt/M. entfernt, ausgetragen wurden und zu denen über 600 Teilnehmer aus 145 Vereinen gemeldet hatten.

Gleich am ersten Tag war das 4×100-m-Quarttet mit Flora Moser, Lea Dersch, Leonie Kieninger und Dilara Seidenschwarz, das sich erst im „zweiten Anlauf“ mit in Bogen gelaufenen 52,90 sec. für die bayerischen Titelkämpfe qualifiziert hatte, an der Reihe.
18 Staffeln gingen in drei Vorläufen an Start; wobei die LG-Mädchen im dritten Lauf an der Reihe waren. Nach einem tollen ersten Wechsel und im Kampf um die Führung ging dann allerdings beim zweiten Wechsel einiges schief; die Wechselmarkierung wurde überlaufen und der Traum vom Endlauf war dahin.

LG Passau

Drei Zeitendläufe waren für die 800 m der Klasse W 14 angesetzt, für die sich Anna Drexler qualifiziert hatte. Gleich im ersten Lauf am Start, „verbummelten“ die Teilnehmerinnen die erste Runde etwas, zogen dann das Tempo an und in einem couragierten langegezogenen Endspurt erkämpfte sich Anna Drexler nach 2:30,83 Minuten Rang fünf in diesem Rennen.
In der Endabrechnung aller drei Zeitläufe belegte sie bei ihren ersten bayerischen Titelkämpfen einen ausgezeichneten siebten Platz.

LG Passau

Mit dem Weitsprung der Schüler M15, wo Lukas Staudinger an den Start ging, begann für die LG`ler der zweite Wettkampftag.
Nach einem übertretenen ersten Versuch sprang Lukas Staudinger im zweiten Versuch auf 5,77 m und sicherte sich damit gleich die Teilnahme am Endkampf. Bei den weiteren Sprüngen „verschenkte“ er dann jedoch einiges an Zentimetern und konnte sich leider nicht mehr steigern. Mit seinen 5,77 m belegte er im End – Klassement dann Platz sieben.
Über 100m steigerte er im Vorlauf seine persönliche Bestzeit auf 12,24 sec. (!) und qualifizierte sich für die Zwischenläufe, wo im dann jedoch aufgrund des Trainingsrückstandes nach 12,43 sec. etwas die „Luft ausging“.
Für Flora Moser, die sich bei den 14jährigen Schülerinnen ebenfalls für den Weitsprung qualifiziert hatte, lief beim Einspringen noch alles im „grünen Bereich“. Im Wettkampf traf sie dann leider den Absprungbalken nicht mehr; verschenkte bei den ersten beiden Versuchen jeweils fast einen ganzen Meter und nach einem übertretenen dritten Versuch war der Wettkampf für sie beendet.

LG Passau

Trotz ihrer Nervosität lief Dilara Seidenschwarz im ersten Vorlauf über 100m der W14 mit ausgezeichneten 13,23 sec. in den Zwischenlauf, wo sie sich mit neuer persönlicher Bestzeit von 13,16 sec. für den Endlauf qualifizieren konnte .
Im Endlauf erkämpfte sie sich dann mit sehr guten 13,18 sec. einen nie erwarteten ausgezeichneten fünften Platz.

„Großaufgebot“ mit guten Leistungen

 

LG Passau

„LG – Invasion“ vor dem ersten Startschuss

(KS.) Mit einem regelrechten Großaufgebot, u.a. auch an Nachwuchsathleten, war die Leichtathletik Gemeinschaft (LG) Passau beim „2. Abendsportfest“ des SV Pocking vertreten.
Bei optimalen Verhältnissen und angenehmen Temperaturen konnten sich die von Thomas Scharinger, Bernhard Stümpfl, Günter Zahn und Siegfried Kapfer betreuten Sportlerinnen und Sportler mit zum Teil sehr guten Leistungen und Ergebnissen in Szene setzen.
Nachfolgend die Ergebnisse (geordnet nach Altersklassen und Disziplinen):

Männliche Jugend U 14:

75m:

Jakob Saam, 10,96 sec. – Platz 2
Felix Friedrich, 11,17 sec.- Platz 3
Felix Proschek, 11,58 sec. – Platz 5
Florian Freislederer, 11,94 sec. – Platz 6

800m:

Felix Friedrich, 2:46,52 Min.- Platz 2
Elias Schubert, 2:51,59 Min. – Platz 3
Benedikt Sattler, 3:10,98 Min. – Platz 4 (Jahrgang 2006!)

Weit: 

Jakob Saam, 4,02 m – Platz 3
Felix Proschek, 3,88 m – Platz 4
Florian Freislederer, 3,42 m – Platz 6

Männliche Jugend U 16:

 100m:          

Lorenz Galler, 13,68 sec –            Platz 2

Weit: 

Lorenz Galler, 4,78 m – Platz 2

Männliche Jugend U 18:

100m:

Lorenz Dupper, 12,81 sec. – Platz 5

3000m:

Markus Weinert, 9:50,97 Min. – Platz 1

Weit:

Lorenz Dupper, 5,65 m – Platz 1

Männliche Jugend U 20:

100m:          

Benedikt Fürst, 11,88 sec – Platz 1

Männer:

100m:          

Julian Dorfner, 12,82 sec.- Platz 3

400m:

Christian Teibrich, 57,21 sec.- Platz 1

3000m:

Tobias Schreindl, 8:34,66 Min. – Platz 1
Mario Bernhardt, 9:50,79 Min. – Platz 3

Altersklasse M 75:

Kugel:

Horst Zicha, 9,07 m – Platz 1

Weiblich Jugend U 14:

75m: 

Lisa Kramer, 11,37 sec. – Platz 3

Weit:

Lisa Kramer, 3,72 m – Platz 2

Weibliche Jugend U 16:

100m:          

Dilara Seidenschwarz, 13,19 sec. – Platz 2

Weit: 

Flora Moser,            4,73 m – Platz 2

Lea Dersch, 4,67 m – Platz 3

 

Weibliche Jugend U 18:

100m:          

Anne Schregle, 14,11 sec.           – Platz 3

3000m:

Lena Absmeier, 10:52,41 Min.- Platz 1

Frauen:

400m:          

Cornelia Weinert, 73,37 sec – Platz 1

3000m:

Susanne Ölhorn, 10:10,04 Min. – Platz 1
Kathrin Bründl, 10:43,88 Min. – Platz 2
Jana Vogel,  11:20,22 Min. – Platz 4
Jasmin Niederhofer, 11:50,04 Min. – Platz 5

LG Passau

Gruppenfoto nach dem abschließenden 3.000m-Lauf

Ortenburg, 03. Juli 2016 

Nachwuchs am Start

LG Passau

Das „Ortenburg-Team“

(fa) Annähernd 180 Teilnehmer haben ihre Meldung für die 54. Ausgabe des Ortenburger –  Bergsportfestes abgegeben. Trockenes Wetter (heuer eher eine Seltenheit) und angenehme Temperaturen waren die äußeren Umstände im Ortenburger „Sportplatzkessel“.
Ortenburg ist für unsere jüngsten Wettkämpfer immer ein willkommener Anlass, erste Wettkampf – Luft zu schnuppern.

Die einzelnen Ergebnisse der LG-Teilnehmer:

3-Kampf (50m – Weit – Schlagball)

M 11

  1. Felix Roll (8,80 – 3,08 – 26,00) 759 Pkt

M 10

  1. Jonas Storch (8,08 – 3,66 – 30,00) 938 Pkt.

M 09

  1. Philipp Pöhls (10,52 – 2,57 – 9,00) 363 Pkt.

M 08

  1. Elias Lohschmidt (9,87 – 2,72 – 16,50) 525 Pkt.
  2. Moritz Storch (9,41 – 2,56 – 14,50) 516 Pkt.

M 07

  1. Leopold Hiendl (10,42 – 2,54 – 15,50) 451 Pkt.
  2. Vincent Englmann (10,53 – 2,20 – 9,50) 315 Pkt.

W 10

  1. Julia Kerschbaum (9,06 – 3,51 – 14,50) 861 Pkt.

W 08

  1. Eva Charlotte Riffert (10,25 -2,73 – 9,00) 565 Pkt.

Vier Mal erste Plätze durch LG’ler

((fa) Rund 270 Läufer und Walker aller Altersklassen gingen bei der fünften Ausgabe von „Fürstenstein läuft“ an den Start. In der „Königsdisziplin“ über 10 Kilometer gab es für die Läuferinnen und Läufer der LG Passau insgesamt vier erste Plätze.
Bei den Männern wurde Marco Bscheidl seiner Favoritenrolle gerecht und siegte mit der Gesamt – Tagesbestzeit von 34:53.99 Min. in seiner Altersklasse M 35. Die Klasse M 45 wurde von Alex Sellner dominiert, der die Strecke nach 35:56,22 Minuten ebenfalls als Erster beendete. Auf Platz vier lief Manfred Ammerl mit 41:11,00 Min. ein.
Die 10km-Distanz der Frauen verzeichnete mit Sabrina Prager ebenfalls eine LG-Siegerin. 38:53,99 Minuten betrug ihre Endzeit. Die Erfolgsbilanz der LG Passau vervollständigte Maria Sellner, die mit einer Endzeit von 43:12,25 Minuten die Altersklasse W 35 für sich entscheiden konnte. Vierte wurde hier Sybille Bittmann mit 50:57,18 Min.
In der Klasse W 40 startete die LG’lerin Gabi Kopfinger für ihren Arbeitgeber, belegte Platz vier in 58:01,07 Min.,  während Sohn Tim Kopfinger bei den Bambinis (300m) Rang drei belegte.

 

Oberkappel (AUT), 26. Juni 2016

Sascha Jäger holt Silber

(KS.) Knapp 220 Teilnehmer aus dem In- und Ausland, unter ihnen auch Sascha Jäger und Thomas Kopfinger von der Leichtathletik Gemeinschaft (LG) Passau gingen bei der 23. Ausgabe des „Oberkappler-2Länderlaufes“ an den Start.

Im Hauptlauf der Männer über 5.500 m, der von den beiden Kenianern Francis Ekidor Erain und Eric Muthomi Riungu dominiert wurde, erkämpfte sich Sascha Jäger in der Gesamtwertung nach 20:09,1 Minuten Rang Sieben und in der Altersklasse Männer 40 hinter Bernhard Mandl (Union Rohrbach/Berg) einen ausgezeichneten zweiten Platz.
Für Thomas Kopfinger blieben die Uhren nach 28:50,3 Minuten stehen, was für ihn Rang 9 in der Klasse Männer 40 bedeutete.